translate translate
Unser Ort

Vereine & Organisationen

Zahlreiche Vereine, Gruppierungen, Parteien und sonstige Organisationen sind derzeit in Bernau aktiv. Neue Mitglieder sind überall stets willkommen.

Vielleicht ist auch für Sie etwas Passendes dabei?

Verein Kontakt
   
Bernauer Liste Roland Hinke
Kraimoos 24
83233 Bernau a. Chiemsee
hinke.bernau@t-online.de
Bernauer Segelclub Felden e.V. Gerold Bergen
Erlberstr. 35
83233 Bernau a. Chiemsee
vorstand@bscf-chiemsee.de
Bernauer Sportfischer e.V. Harald Leutner
Gederer Str. 3
83233 Bernau a. Chiemsee
Bernauer Volksbühne  
Bernauer Wichtl  
Bund Naturschutz, Ortsgruppe Bernau Pia Ostler
Baumannstr. 27 A
83233 Bernau a. Chiemsee
ostler-pia@t-online.de
Bündnis '90/DIE GRÜNEN, Ortsverband Bernau Josef Genghammer
Rathausweg 4
83233 Bernau a. Chiemsee
genghammer@gruene-bernau.de
Chorgemeinschaft St. Laurentius  
CSU Bernau-Hittenkirchen  
CSU Frauen Union Bernau/Hittenkirchen Irene Biebl-Daiber
Zellerhornstr.22
83233 Bernau a. Chiemsee
idaiber129@googlemail.com
CSU Junge Union Bernau/Hittenkirchen  
DAV Sektion Prien  
Edelweißschützen  
Eichetschützen  
Eisschützenverein Hittenkirchen Richard Riedmaier
Arbinger Str. 4
83209 Prien a. Chiemsee
ririe.formenbau@t-online.de
Erster Bernauer Eisschützenverein Johann Aufschneider
Priener Str. 43
83233 Bernau a. Chiemsee
r.linhuber@gmx.de
Evangelische Kirchengemeinde Aschau-Bernau Betina Heckner
Sommerlandstr. 1
83233 Bernau a. Chiemsee
heckner@pfarrerin.de
Faschingsgilde "Chiemseenixen Bernau e.V."  
Förderverein Grundschule Bernau Matthias Jerger
Braunstr. 3
83233 Bernau a. Chiemsee
matthias.jerger@web.de
Förderverein Wasserrettung Bernau e. V. Peter Böttinger
Stettener Str. 2 B
83209 Prien a. Chiemsee
peterboettinger@gmail.com
Fotofreunde Chiemsee Eberhard Hoberg
Rottauer Str. 69
83233 Bernau a. Chiemsee
ehoberg@aol.com
fotofreundechiemsee.jimdofree.com 
Frauensingkreis Hittenkirchen

Michaela Leidel     
Lärchenstraße 6 c     
83233 Bernau a. Chiemsee

leidel.michaela@t-online.de

Freiwillige Feuerwehr Bernau Andreas Reiter
Eschenstr. 9
83233 Bernau a. Chiemsee
info@feuerwehr-bernau.com
Freiwillige Feuerwehr Hittenkirchen Georg Ablinger jun.
Staufenstr. 16
83233 Bernau a. Chiemsee
Georg.Ablinger@t-online.de
Gebirgsschützenkompanie Bernau e. V. Matthias Wicha
Carl-Braun-Str. 56
83209 Prien a. Chiemsee
gsk-bernau@web.de
Gewerbeverein Bernau Alois Müller
Reit 3
83233 Bernau a. Chiemsee
alois.müller.11@gmail.com
Hafenstoaner Alphornbläser Donat Frey
Otto-Strobl-Weg 5
83233 Bernau a. Chiemsee
donat.frey@gmx.de
DEHOGA Bayern, BHG Bayern Willi Mehlhart
Rottauer Str. 15
83233 Bernau a. Chiemsee
info@jaegerhof-bernau.de
Imkerverein Franz Weingartner
Eichetstr. 9
83233 Bernau a. Chiemsee
Jugendchor Bernau  
Jugendchor Hittenkirchen Alexander Rehm
83209 Prien a. Chiemsee
alexander.rehm@web.de
Jugendtreff 7teen Simone Bachmaier
Katholische Landjugend Bernau  
Katholische Landjugend Hittenkirchen Stefan Logins
Florianweg 1
83233 Bernau a. Chiemsee
g.logins@t-online.de
Kinderchor  
   
Katholischer Deutscher Frauenbund  
Katholische Pfarrgemeinde St. Laurentius Gregor Thalhammer
Rottauer Str.3
83233 Bernau a. Chiemsee
St-Laurentius-Bernau@ebmuc.de
Krieger-und Soldatenverein Hittenkirchen Georg Hinterholzer
Priener Str. 93
83233 Bernau a. Chiemsee
georg.hinterholzer@freenet.de
KunstKreis Bernau Dorothee Tielemann
Joseph-Decker-Str. 10
83233 Bernau a. Chiemsee
dt@adoro-artis.com
MRC Bernau Michael Summerer
Kreuzstr. 27
83224 Rottau
Museumsverein Torfbahnhof Rottau e.V.

Maximilian Drogoin
aus Staudach-Egerndach
Tel. 08051 9637064

mail@museum-torfbahnhof.de

Musikerhaltungsverein  
Musikkapelle Bernau

Georg Leidel

Tel. 08051 2977

E-Mail: georg.leidel@musikkapelle-bernau.de
http://www.musikkapelle-bernau.de

Ökumenische Kranken- und Bürgerhilfe Bernau e.V. Gerhard Jell
83233 Bernau a. Chiemsee
Ortsbäuerin Bernau und Hittenkirchen  
Ortsbauernschaft Bernau

Peter Steindlmüller

83233 Bernau a. Chiemsee

Bayerischer Bauernverband OV Hittenkirchen Florian Wörndl
Giebing 25
83233 Bernau a. Chiemsee
rapplhof@t-online.de
Schützengesellschaft Hittenkirchen Klaus Gelder sen.
Priener Str. 34 B
83209 Prien a. Chiemsee
schuetzen@hittenkirchen.de
Segelclub Irschener Winkel Thilo Kuhn
Schützenstr. 27
82054 Sauerlach
thilo.kuhn@arcor.de
Skiläufervereinigung Mathias Zacherl
83233 Bernau a. Chiemsee
slv-bernau@web.de
Smoking Socks Chiemsee e.V. Jörg Peters
Wolkersdorferstr. 31
83278 Traunstein
peterstraunstein@kabelmail.de
SPD Ortsgruppe Bernau  
Surfclub Bernau Erika Kirnberger-Hildebrandt
Dorfstr. 39 a
83229 Aschau/Sachrang
kirnberger.hildebrandt@googlemail.com
Tennisclub Bernau Klaus Amberger
Am Bach 19
83233 Bernau a. Chiemsee
kamberger1@freenet.de
Tennisclub Hittenkirchen Florian Negele
Hittostr. 16
83233 Bernau a. Chiemsee
Trachtenverein Bernau  
Trachtenverein Hittenkirchen Christoph Kaufmann
Giebing 26
83233 Bernau a. Chiemsee
TSV Bernau  
ÜWG  
VdK Bernau Alexander Herkner
Keltenweg 4183233 Bernau a. Chiemsee
Verein der Blumen- und Gartenfreunde Rosmarie Widmann
Grabenfeldstr. 1
83233 Bernau a. Chiemsee
rowi65311@web.de
Verein der Freunde und Förderer
der Sportjugend des TSV Bernau
Thomas Schuhbeck
Eichetstr. 8
83233 Bernau a. Chiemsee
thomas.schuhbeck@dssmith.com
Veteranen- und Reservistenverein Günter Frey
Chiemseestr. 12
83233 Bernau a. Chiemsee
guenter.frey58@gmail.com
Wählerschaft Mittelstand und Gewerbe (WMG) Sascha Klein
83233 Bernau a. Chiemsee
Wasserwacht Bernau Stefan Rotter
Rasthausstr. 27
83233 Bernau a. Chiemsee
vorsitzender@wasserwacht-bernau.de

Newsletter Anmeldung

Erhalten Sie individuelle Neuigkeiten aus dem Bernauer Rathaus, veröffentlicht und kuratiert über Kommunenfunk.

Jetzt anmelden