translate translate
Unser Ort

Vereine & Organisationen

Zahlreiche Vereine, Gruppierungen, Parteien und sonstige Organisationen
sind derzeit in Bernau aktiv. Neue Mitglieder sind überall stets willkommen.

Vielleicht ist auch für Sie etwas Passendes dabei?

Verein Kontakt
   
Arbeiterwohlfahrt  
Bernauer Liste Roland Hinke
Kraimoos 24
83233 Bernau
hinke.bernau@t-online.de
Bernauer Segelclub Felden e.V. Gerold Bergen
Erlberstr. 35
83233 Bernau
vorstand@bscf-chiemsee.de
Bernauer Volksbühne  
Bernauer Wichtl  
Bund Naturschutz, Ortsgruppe Bernau Pia Ostler
Baumannstr. 27 A
83233 Bernau
ostler-pia@t-online.de
Bündnis '90/DIE GRÜNEN, Ortsverband Bernau Josef Genghammer
Rathausweg 4
83233 Bernau
genghammer@gruene-bernau.de
Chorgemeinschaft St. Laurentius  
CSU Bernau-Hittenkirchen  
CSU Frauen Union Bernau/Hittenkirchen Irene Biebl-Daiber
Zellerhornstr.22
83233 Bernau
idaiber129@googlemail.com
CSU Junge Union Bernau/Hittenkirchen  
DAV Sektion Prien  
Edelweißschützen  
Eichetschützen  
Eisschützenverein Hittenkirchen Richard Riedmaier
Arbinger Str. 4
83209 Prien
ririe.formenbau@t-online.de
Erster Bernauer Eisschützenverein Johann Aufschneider
Priener Str. 43
83233 Bernau
r.linhuber@gmx.de
Evangelische Kirchengemeinde Aschau-Bernau Betina Heckner
Sommerlandstr. 1
83233 Bernau
heckner@pfarrerin.de
Faschingsgilde "Chiemseenixen Bernau e.V."  
Förderverein Grundschule Bernau Matthias Jerger
Braunstr. 3
83233 Bernau
matthias.jerger@web.de
Förderverein Wasserrettung Bernau e. V.  
Frauensinggemeinschaft Hittenkirchen  
Frauen für Frauen Jutta Kokulinsky
Klausenstr. 14
83233 Bernau
jutta.kokulinsky@gmx.de 
Freiwillige Feuerwehr Bernau Andreas Reiter
Eschenstr. 9
83233 Bernau
info@feuerwehr-bernau.com
Freiwillige Feuerwehr Hittenkirchen Georg Ablinger jun.
Staufenstr. 16
83233 Bernau
Georg.Ablinger@t-online.de
Gebirgsschützenkompanie Bernau e. V.  
Gewerbeverein Bernau Alois Müller
Reit 3
83233 Bernau
alois.müller.11@gmail.com
Hafenstoaner Alphornbläser Donat Frey
Otto-Strobl-Weg 5
83233 Bernau
donat.frey@gmx.de
DEHOGA Bayern, BHG Bayern Willi Mehlhart
Rottauer Str. 15
83233 Bernau
info@jaegerhof-bernau.de
Imkerverein Franz Weingartner
Eichetstr. 9
83233 Bernau
Jagdgenossenschaft Bernau  
Jagdgenossenschaft Hittenkirchen  
Jugendchor Bernau  
Jugendchor Hittenkirchen Alexander Rehm
83209 Prien
alexander.rehm@web.de
Jugendtreff 7teen Sabine Leutner
Ramoserstr.2
83233 Bernau
sabine.leutner@googlemail.com
Katholische Landjugend Bernau  
Katholische Landjugend Hittenkirchen Stefan Logins
Florianweg 1
83233 Bernau
g.logins@t-online.de
Kinderchor  
   
Katholischer Deutscher Frauenbund  
Katholische Pfarrgemeinde St. Laurentius Gregor Thalhammer
Rottauer Str.3
83233 Bernau
St-Laurentius-Bernau@ebmuc.de
Krieger-und Soldatenverein Hittenkirchen Georg Hinterholzer
Priener Str. 93
83233 Bernau
georg.hinterholzer@freenet.de
KunstKreis Bernau Dorothee Tielemann
Joseph-Decker-Str. 10
83233 Bernau
dt@adoro-artis.com
Ministranten Bernau  
Ministranten Hittenkirchen  
MRC Bernau Michael Summerer
Kreuzstr. 27
83224 Rottau
Museumsverein Torfbahnhof Rottau e.V. Erik Baugut
Kraimoos 20
83233 Bernau am Chiemsee
baugut@museum-torfbahnhof.de
Musikerhaltungsverein  
Musikkapelle Bernau Georg Bauer
Kraimoos 12
83233 Bernau
http://www.musikkapelle-bernau.de
Ökumenische Kranken- und Bürgerhilfe Bernau e.V. Ferdinand Thalhammer
Rottauer Str.6
83233 Bernau
thali@steuerkanzlei-bernau.de
Ortsbäuerin Bernau und Hittenkirchen  
Ortsbauernschaft Bernau  
Bayerischer Bauernverband OV Hittenkirchen Florian Wörndl
Giebing 25
83233 Bernau
rapplhof@t-online.de
Schützengesellschaft Hittenkirchen  
Segelclub Irschener Winkel Thilo Kuhn
Schützenstr. 27
82054 Sauerlach
thilo.kuhn@arcor.de
Skiläufervereinigung Doris Bernhofer
Baumannstr. 53
83233 Bernau a. Chiemsee
slv-bernau@web.de
Smoking Socks Chiemsee e.V. Andrea Max
Höhenbergstr. 20
83229 Aschau
max.andrea@web.de
SPD Ortsgruppe Bernau  
Bernauer Fischer e.V. Manfred Schwinghammer
Birketstraße 11
83233 Bernau
Surfclub Bernau Erika Kirnberger-Hildebrandt
Dorfstr. 39 a
83229 Aschau/Sachrang
kirnberger.hildebrandt@googlemail.com
Tennisclub Bernau Klaus Amberger
Am Bach 19
83233 Bernau
kamberger1@freenet.de
Tennisclub Hittenkirchen Herbert Hartl
Mitterweg 25
83233 Bernau
Trachtenverein Bernau  
Trachtenverein Hittenkirchen Christoph Kaufmann
Giebing 26
83233 Bernau
TSV Bernau  
ÜWG  
VdK Bernau  
Verein der Blumen- und Gartenfreunde Rosmarie Widmann
Grabenfeldstr. 1
83233 Bernau
rowi65311@web.de
Verein der Freunde und Förderer
der Sportjugend des TSV Bernau
Thomas Schuhbeck
Eichetstr. 8
83233 Bernau
thomas.schuhbeck@dssmith.com
Veteranen- und Reservistenverein Günter Frey
Chiemseestr. 12
83233 Bernau
guenter.frey58@gmail.com
Wählerschaft Mittelstand und Gewerbe (WMG) Horst Saur
Priener Str. 49
83233 Bernau
horst.saur.jun@saur-autohaus.de
Wasserwacht Bernau