translate translate
Unser Ort

Vereine & Organisationen

Zahlreiche Vereine, Gruppierungen, Parteien und sonstige Organisationen
sind derzeit in Bernau aktiv. Neue Mitglieder sind überall stets willkommen.

Vielleicht ist auch für Sie etwas Passendes dabei?

Verein Kontakt
Arbeiterwohlfahrt Hofherr Katrin
Gedererstr. 4 a
83233 Bernau
katrin.hofherr@web.de
Bernauer Flüchtlingshilfe e. V. Hermann Feicht
Ahornstr. 11
83233 Bernau
feicht.h@t-online.de
Bernauer Liste Roland Hinke
Kraimoos 24
83233 Bernau
bernauer-liste@gmx.de
http://www.bernauer-liste.de
Bernauer Segelclub Felden e.V. Gerold Bergen
Erlberstr. 35
83233 Bernau
info@BSCF-Chiemsee.de
http://www.bscf-chiemsee.de
Bernauer Volksbühne Josef Weingartner
Eschenstr. 6 a
83233 Bernau
hofmann.bernau@freenet.de
http://www.bernauer-volksbuehne.de
Bernauer Wichtl Géraldine Hentschel
Bohlmoosstr. 8 b
83233 Bernau
gege.h@web.de
Bund Naturschutz, Ortsgruppe Bernau Pia Ostler
Baumannstr. 27 A
83233 Bernau
ostler-pia@t-online.de
Bündnis '90/DIE GRÜNEN, Ortsverband Bernau Josef Genghammer
Rathausweg 4
83233 Bernau
josef-genghammer@t-online.de
http://www.gruene-bernau.de
Chorgemeinschaft St. Laurentius Christl Diwischek
Buchwinkl 15
83229 Aschau
CSU Bernau-Hittenkirchen Irene Biebl-Daiber
Lärchenstr. 8
83233 Bernau
E-Mail schreiben
CSU Frauen Union Bernau-Chiemgau Helga von Fürich
Schwärzstraße 5
83233 Bernau
CSU Junge Union Bernau/Hittenkirchen Magdalena Schlosser
Stötten 1
83233 Bernau
http://www.ju-bernau.de
DAV Sektion Prien Josef Buchner
Orthofen 1
83361 Kienberg
josef@buchner-mail.de
Edelweißschützen Johann Schnaiter
Fichtenstr. 2
83233 Bernau
Eichetschützen Klaus Daiber
Lärchenstr. 8
83233 Bernau
Kldaiber@web.de
Eisschützenverein Hittenkirchen Richard Riedmaier
Arbinger Str. 4
83209 Prien
stocker.riedmaier@t-online.de
Erster Bernauer Eisschützenverein Johann Aufschneider
Priener Str. 43
83233 Bernau
Evangelische Kirchengemeinde Pfarrerin Hannah von Schroeders
Sommerlandstr. 1
83233 Bernau
Hannah.vonSchroeders@elkb.de
Faschingsgilde "Chiemseenixen Bernau e.V." Benedikt Thalhammer
Gröben 11
83233 Bernau
vorstand@chiemseenixen.de
http://www.chiemseenixen.de
Förderverein Grundschule Bernau Tanja Aumüller
Mandlweg 7
83233 Bernau a. Chiemsee
foerdervereingsbernau@gmail.com
Förderverein Wasserrettung Bernau e. V. Wolfgang Kink
Bavariaring 12
80336 München
Frauensinggemeinschaft Hittenkirchen Michaela Leidel
Lärchenstr. 6 c
83233 Bernau
leidel.michaela@t-online.de
Frauen für Frauen Jutta Kokulinsky
Klausenstr. 14
83233 Bernau
jutta.kokulinsky@gmx.de 
Freiwillige Feuerwehr Bernau Andreas Reiter
Eschenstr. 9
83233 Bernau
http://www.feuerwehr-bernau.com
Freiwillige Feuerwehr Hittenkirchen Georg Ablinger jun.
Staufenstr. 16
83233 Bernau
Georg.Ablinger@t-online.de
Gebirgsschützenkompanie Bernau e. V. Matthias Wicha
Carl-Braun-Str. 56
83209 Prien
wichamatthias@web.de
http://www.gsk-bernau.de
Gewerbeverein Bernau Alois Müller
Reit 3
83233 Bernau
kontakt@gewerbeverein-bernau.de
Hafenstoaner Alphornbläser Donat Frey
Otto-Strobl-Weg 5
83233 Bernau
Hotel- und Gaststättenverband Willi Mehlhart
Rottauer Str. 15
83233 Bernau
info@jaegerhof-bernau.de
Imkerverein Josef Weingartner
Eschenstr. 6 a
83233 Bernau
Jagdgenossenschaft Bernau Matthias Bauer
Kraimoos 14
83233 Bernau
Jagdgenossenschaft Hittenkirchen Franz Schnaiter 
Wiedendorf 8
83233 Bernau
franz.kathi@t-online.de
Jugendchor Bernau Michaela Leidel
Lärchenstr. 6 c
83233 Bernau
Telefon 08051/2977
leidel.michaela@t-online.de
Jugendchor Hittenkirchen Alexander Rehm
83209 Prien
alexander.rehm@web.de
Katholische Landjugend Bernau Johannes Kaufmann
Hochfellnstr. 15
83233 Bernau
Katholische Landjugend Hittenkirchen Stefan Logins
Florianweg 1
83233 Bernau
Katholische Pfarrgemeinde St. Laurentius Pfarrbüro
Rottauer Str. 3
83233 Bernau
Telefon 08051/7221
http://www.stlaurentius-bernau.de
Katholischer Deutscher Frauenbund Christa Weingartner
Eschenstr. 6 a
83233 Bernau
Krieger-und Soldatenverein Hittenkirchen Georg Hinterholzer jun.
Priener Str. 91
83233 Bernau
info@immobilien-gh.de
KunstKreis Bernau Dorothee Tielemann
Joseph-Decker-Str. 10
83233 Bernau
dt@adoro-artis.com
http://www.kunstkreis-bernau.eu
Ministranten Bernau Jell Gerhard
Am Anger 38
83233 Bernau
gerhard@jell-konstruktion.de
Ministranten Hittenkirchen Andreas Bauer
Aich 1
83112 Frasdorf
Mittagsbetreuung an der Grundschule Bernau Konny Schwirtz
Röther Str. 14
83233 Bernau
aschwirtz@t-online.de
MRC Bernau Michael Summerer
Kreuzstr. 27
83224 Rottau
Museumsverein Torfbahnhof Rottau e. V. Ekkehard Barchewitz
Ludwig-Thoma-Str. 13a
83233 Bernau
barchewitz@rottau-torfbahnhof.de
Musikerhaltungsverein Klaus Daiber
Lärchenstr. 8
83233 Bernau
Kldaiber@web.de
Musikkapelle Bernau Georg Bauer
Kraimoos 12
83233 Bernau
ing-bauer-bernau@t-online.de
http://www.musikkapelle-bernau.de
Ökumenische Kranken- und Bürgerhilfe Bernau e.V. Ferdinand Thalhammer
Buchetstr. 6
83233 Bernau
thali@steuerkanzlei-lackerschmid.de
Ortsbäuerin Bernau und Hittenkirchen Therese Pfaffinger
Staufenstr. 13
83233 Bernau
hoanzn-weisham@t-online.de
Ortsbauernschaft Bernau Jakob Müller
Aufing 1
83233 Bernau
Ortsbauernschaft Hittenkirchen Florian Wörndl
Giebing
83233 Bernau
Telefon 08051/9617750
Pfarrgemeinderat Hittenkirchen Elisabeth Forstner
Hochriesstr. 3
83233 Bernau
Pfarrgemeinderat St. Laurentius Rainer Wicha
Bäuerlbachstr. 2
83233 Bernau
Schützengesellschaft Hittenkirchen Christian Schuster
Kumpfmühle
83209 Prien
schuetzen@hittenkirchen.de
Segelclub Irschener Winkel Thilo Kuhn
Schützenstr. 27
82054 Sauerlach
SCIW-Chiemsee@web.de
http://www.sciw.de.vu
Senioren- und Pflegeheim Laurentiushof Robert Beck
Alte Seestr. 6 und 8
83233 Bernau
Skiläufervereinigung Doris Bernhofer
Baumannstr. 53
83233 Bernau a. Chiemsee
doris.bernhofer@gmx.de
http://www.slv-bernau.de
Smoking Socks Chiemsee e.V. Andrea Max
Höhenbergstr. 66
83229 Aschau
max.andrea@web.de
SPD Ortsgruppe Bernau Alexander Herkner
Keltenweg 41
83233 Bernau
Telefon 08051/89443
alexander.herkner@t-online.de
http://www.spd-bernau-am-chiemsee.de
Sportfischerverein Bernau Manfred Schwinghammer
Birketstraße 11
83233 Bernau
http://www.bernau-sportfischer.de
Surfclub Bernau Erika Kirnberger-Hildebrandt
Dorfstr. 39 a
83229 Aschau/Sachrang
hans.kirnberger@alpin-foto.de
Tennisclub Bernau Klaus Amberger
Am Bach 19
83233 Bernau
kamberger1@freenet.de
http://www.tc-bernau.de
Tennisclub Hittenkirchen Herbert Hartl
Mitterweg 25
83233 Bernau
Tenniszentrum Bernau Thomas Schneider
Buchenstr. 17
83233 Bernau
tenniszentrum.bernau@t-online.de
Trachtenverein Bernau Franz Praßberger jun.
Westerhamer Weg 4
83233 Bernau
Trachtenverein Hittenkirchen Christoph Kaufmann
Giebing 26
83233 Bernau
http://www.trachtenverein-hittenkirchen.de
TSV Bernau Dr. Ansgar Schwirtz
Röther Str. 14
83233 Bernau
aschwirtz@t-online.de
http://www.tsv-bernau.de
ÜWG Alexandra Pawlitzek
Donat-Osterhammer-Str. 3
83233 Bernau
alex_pawlitzek@hotmail.com
VdK Bernau Alexander Herkner
Keltenweg 41
83233 Bernau
alexander.herkner@t-online.de
Verein der Blumen- und Gartenfreunde Rosemarie Widmann
Grabenfeldstr. 1
83233 Bernau
rowi65311@web.de
Verein der Freunde und Förderer
 der Sportjugend des TSV Bernau
Thomas Schuhbeck
Eichetstr. 8
83233 Bernau
Veteranen- und Reservistenverein Günter Frey
Chiemseestr. 12
83233 Bernau
Wählerschaft Mittelstand und Gewerbe (WMG) Horst Saur
Priener Str. 49
83233 Bernau
info@saur-autohaus.de
Wasserwacht OG Bernau Stefan Linhuber
Staufenstr. 11 a
83233 Bernau
http://www.wasserwacht-bernau.de